• [key] + 1: Bedienhilfe
  • [key] + 2: direkt zur Suche
  • [key] + 3: direkt zum Menü
  • [key] + 4: direkt zum Inhalt
  • [key] + 5: Seitenanfang
  • [key] + 6: Kontaktinformationen
  • [key] + 7: Kontaktformular
  • [key] + 8: Startseite

[key] steht für die Tastenkombination, welche Sie drücken müssen, um auf die accesskeys Ihres Browsers zugriff zu erhalten.

Windows:
Chrome, Safari, IE: [alt] , Firefox: [alt][shift]

MacOS:
Chrome, Firefox, Safari: [ctrl][alt]

Zwischen den Links können Sie mit der Tab -Taste wechseln.

Karteireiter, Tabmenüs und Galerien in der Randspalte wechseln Sie mit den Pfeil -Tasten.

Einen Link aufrufen können Sie über die Enter/Return -Taste.

Denn Zoomfaktor der Seite können Sie über Strg +/- einstellen.

Rathaus & Verwaltung

Kämmerei

Anschrift

Rathaus Birkenfeld
Marktplatz 6
75217 Birkenfeld
Anfahrt planen

Telefax: 07231 488640


Mitarbeiter

Andreas Seufer
Amtsleiter


Eigenbetriebe der Gemeinde

Zimmer: 3.14

Telefon: 07231 488655
andreas.seufer@birkenfeld-enzkreis.de


Claudia Haag
Vorzimmer Amtsleiter, Gebührenabrechnung Kindergarten, Verlässliche Grundschule und Ferienbetreuung


Zimmer: 3.13

Telefon: 07231 488654
claudia.haag@birkenfeld-enzkreis.de


Cindy Josch
Stellv. Amtsleiterin - Allgemeine Finanzverwaltung


Steuerrecht der Gemeinde, Schülerbeförderung, Versicherungs- und Zuschusswesen

Zimmer: 3.11

Telefon: 07231 488665
cindy.josch@birkenfeld-enzkreis.de


Bernd Beutelschieß


Förderung Außenbereichsgrundstücke, Gebührenkalkulation, Jagdpacht, Statistiken

Zimmer: E 18

Telefon: 07231 488617
bernd.beutelschiess@birkenfeld-enzkreis.de


Michaela Meier


Steueramt, Wasser- und Abwasserverbrauchsabrechnungen

Sie erreichen mich am besten per Email.

Telefonische Anfragen richten Sie bitte vormittags an Frau Petra Gauß unter der Telefon-Nr. 07231 / 488662 oder nachmittags gerne auch über Email an petra.gauss@birkenfeld-enzkreis.de.

 

Zimmer: 3.04

Telefon: 07231 488658
michaela.meier@birkenfeld-enzkreis.de


Marion Killer


Liegenschaftsangelegenheiten, Mieten und Pachten

Zimmer: 3.12

Telefon: 07231 488656
marion.killer@birkenfeld-enzkreis.de


Petra Gauß
Kassenleiterin, Mahn- und Beitreibungswesen


Zimmer: 3.01

Telefon: 07231 488662
petra.gauss@birkenfeld-enzkreis.de


Anja Gieger
Buchhaltung, Barkasse


Zimmer: 3.02

Telefon: 07231 488661
anja.gieger@birkenfeld-enzkreis.de